Ya se ha celebrado en el Espacio Cultural Jumilla el acto de entrega de premios de la edición 2019 del concurso Arte Joven, que organiza la Concejalía de Juventud. Han sido premiados doce trabajos en cuatro modalidades: literatura, fotografía, artes plásticas y música.

Los participantes han sido jóvenes de entre 14 y 35 años, divididos en dos categorías (A, de 14 a 21 y B, de 22 a 35 años). Los premios en metálico son de 140 euros para los primeros clasificados, los segundos, de 80 euros y los terceros, de 30 euros. Los trabajos de fotografía y artes plásticas estarán expuestos en la sala de exposiciones del Espacio Cultural Jumilla hasta el 30 de enero.

Tanto la alcaldesa de Jumilla, Juana Guardiola, como la concejala de Juventud, Lola Gómez, han coincidido en alabar la calidad de los trabajos y en adelantar que para la edición de este año está previsto “cambiar las bases e incluir novedades con el objetivo de aumentar la participación y motivar el talento de los jóvenes del municipio”.

Los galardonados han sido los siguientes:

Cartel del Concurso Arte Joven 2019

Cartel del Concurso Arte Joven 2019

Música:

Iván González Belda –“Por la verdad”

Literatura:

  • Categoría A

Susana Cutillas López – “El Tío del banco”

José Luis Martínez Puche – “Un guión un tanto imprevisto”

  • Categoría B

María Teresa Salmerón Almela –“Esa llamada inesperada”

Inmaculada Vázquez Lozano –“El poder de las Palabras”

Guillermo Cutillas López –“El viejo de la guitarra”

Fotografía:

  • Categoría A

Pedro Juan Gil García – “Camino”

Leire Navarro Gil – “Casualidades 3”

Estela del Carmen Tomás Jiménez – “Dulces Destellos”

Artes Plásticas:

  • Categoría A

Sofía Soler Martínez – “Butterflies The Shadow”.

Ana Gilar López – “El Espejo Del Alma”

  • Categoría B

Laura Abellán Najar – “Dulces Sueños”

El jurado ha estado compuesto por miembros que, de forma altruista, han seleccionado las obras con sus conocimientos y experiencia en cada modalidad:

-En Literatura: Ana María Olivares Tomás, María Pilar Pérez Quílez y Magdalena Jiménez Ortiz.

-En Artes Plásticas y Fotografía: Alberto Esparza Berruezo, Eduardo Manuel Gea Martínez, María Dolores Pérez Martínez y Sergio García García.

-Y en Música: Juan Diego Gómez Alonso, Alejandro García Villaverde López y Andrés Martínez Díaz.