El pasado fin de semana se celebró la “II Sierra del Agua Challenge”, un evento que consta de dos etapas o carreras en días consecutivos.

La “Bogarra Trail” y la “Paterna del Madera Trail” eran las dos carreras de la competición

La primera de las carreras se celebra en la localidad de Bogarra y la segunda al día siguiente en Paterna del Madera, ambas en la provincia de Albacete.

Hinneni presentó dos equipos a cada una de las carreras

Nueve miembros de Hinneni Trail Running participaron en las dos pruebas, repartidos tres en la modalidad larga de trail y los otros seis en la sprint.

El sábado 30 de junio se disputó la “Bogarra Trail” con una distancia de 18 Km y 1000 m positivos en la modalidad larga y 10 Km con 400 m positivos en la modalidad corta.

Podio para Victoria García en la distancia Trail

En esta primera carrera Victoria García subió al podio de su categoría senior con un tiempo de 2 horas y 18 minutos en la modalidad de trail, además Miguel Ángel González, Manuel Esteve y la propia Victoria García sumaron para que el equipo fuera cuarto.

En la modalidad sprint el más rápido de los jumillanos fue Javier Martínez con un tiempo de 1 hora y 27 minutos, quedándose a las puertas del podio en su categoría senior. A continuación llegaron Juan Francisco Ruiz, Juan Miguel García, Diego Medina, Alejandro Martínez y José Martínez.

Podio para el equipo de la modalidad sprint trail

Los tiempos de los tres primeros hinnenis en la distancia sprint sumaron para que por equipos terminaran en la segunda posición, en esta primera etapa.

Al día siguiente se disputó la “Paterna del Madera Trail”, carrera que cerraba este mini-circuito de dos etapas.

En la segunda carrera se repitieron los podios

En la distancia trail con 23 Km y 1400 m positivos de nuevo Victoria García pisaría el podio de su categoría, esta vez el segundo peldaño. El equipo formado por García, Miguel Ángel González y Manuel Esteve volvió a quedar en cuarta posición.

En la distancia sprint de 10 Km y 550 m positivos los jumillanos en línea de meta fueron, en este orden: Juan Miguel García, Juan Francisco Ruiz, Diego Medina, Alejandro Martínez, José Martínez y Javier Martínez que lograron dejar al equipo de nuevo en el podio, esta vez en la tercera posición.

Al final puestos de honor para Victoria García y Manuel Esteve

En el computó global del fin de semana, donde sólo están los corredores que participan en las dos pruebas, terminaron en el podio Victoria García (senior) y Manuel Esteve (veteranos). Ambos en la tercera posición.