El pasado sábado por la tarde en el Pabellón Municipal Carlos García se pudo vivir una gran jornada de fútbol sala con la disputa del tercer y cuarto puesto de la Copa de la Liga y la final en su categoría de aficionados.

Tercer puesto para Tramusos CF

El primer partido por el tercer y cuarto puesto enfrentó a Norte África FS con Tramusos CF Clínica Dental San Juan, llevándose la victoria este último equipo.

Posteriormente arrancó la gran final entre Caja Rural Central y Cafés y desayunos Monreal Pinturas Mateo.

Caja Rural Central se llevó la Copa

El partido estuvo muy igualado, tanto es así que al descanso se llegó con el marcador de 3-2 para Caja Rural, quedando todo abierto para la segunda parte.

Ninguno de los dos equipos quería perder por lo que en esta segunda mitad primó el respeto entre ambos sobre las ocasiones de gol, al final un gol más para cada equipo terminando el partido con el marcador final de 4-3 favorable a Caja Rural Central.

Como es habitual tras la final se procedió con la entrega de trofeos para la categoría de veteranos y aficionados del campeonato regular de liga y de la Copa de la liga de ambas categorías.

Serie Veteranos – Liga Regular

Máximo goleador – Francisco Lozano de Pk2 La Macarena, con 39 goles.

AJ81 Jumitoldo / Diablos LC / Pk2 La Macarena Futsal Jumilla / Quesos Quesmar, son los cuatro primeros clasificados en orden creciente.

Serie Aficionados – Liga Regular (Serie A3)

Máximo goleador – Salvador Simón, de Pizzap Atlético con 37 goles.

Wisp Europa / Pizzap Atlético / Kiosko Leo / Construcciones Juan Diego Jara Mira, son los cuatro primeros clasificados en orden creciente.

Serie Aficionados – Liga Regular (Serie A2)

Máximo goleador – Mohameh Amine, de Almazara Luis Herrera con 37 goles.

BigMat Café París / Fontanería Hermanos Ripoll / Aladna AGM / Almazara Luis Herrera, son los cuatro primeros clasificados en orden creciente.

Serie Aficionados – Liga Regular (Serie A1)

Máximo goleador – Benserya Nourdine, de Norte África FS con 24 goles.

Juminec FS / Tramusos CF Clínica Dental San Juan / EGO Peluqueros / Abiarjo Atlético, son los cuatro primeros clasificados en orden creciente.

Copa de la Liga

En categoría veteranos en orden creciente, Diablos LC / Peña La Parra CD / Quesos Quesmar / AJ81 Jumitoldo

En categoría aficionados en orden creciente, Norte África FS / Tramusos CF Clínica Dental San Juan / Cafés y Desayunos Monreal Pinturas Mateo / Caja Rural Central